Причина черных свечей зажигания

Дата: 12.04.2018

Зачастую при замене свечей зажигания обнаруживается черный нагар. Это свидетельствует про определенные неисправности в системе двигателя и именно поэтому каждый владелец автомобиля должен понимать с чем он столкнулся. Черный нагар на свечахВ данной информационной статье мы рассмотрим топ-10 основных причин по которым свечи становятся черными и почему на них возникает нагар. Кроме этого приведем варианты действий при обнаружении таковых.

Почему свечи стали черными?

Пришло время менять свечки, и вы увидели характерный черный нагар на них. Это может быть вызвано следующими факторами:

  • В двигателе вашего автомобиля произошло прогорание клапана. Как правило чернота в таком случае возникает только с определенной стороны, а именно на боковом электроде. При этом центральный остается чистым.

    Прогоревший клапан

    Прогоревший клапан

  • В вашем моторе установлены свечи с неверным калильным числом. Под каждый двигатель оно подбирается по рекомендациям завода-изготовителя. При его разных значениях происходит неравномерное распределение нагара по свече.
  • Система зажигания работает в позднем режиме. В таком случае появляется равномерная чернота на элементах воспламенения топлива.
  • На инжекторных двигателях черными свечи становятся тогда, когда неисправен датчик расхода воздуха. Это приводит к слишком обогащённой смеси.

    Датчик расхода воздуха

    Датчик расхода воздуха

  • Нарушение герметичности топливных форсунок на инжекторе. В данном случае топливо проникает в цилиндр при закрытой форсунке.
  • На карбюраторных двигателях к нагару приводит неправильная регулировка подачи топлива, неисправность игольчатого клапана, повышенное давление со стороны бензонасоса и нарушение герметичности камер.
  • Нарушение в работе клапана в системе экономайзера на карбюраторных моторах также приводит к избыточной подаче топлива и соответственно к появлению черноты.
  • Грязный воздушный фильтр является характерной причиной повышенного нагара.
  • Неисправности системы зажигания приводят к ослаблению искры и соответственно не полному сгоранию топлива. Необходимо провести проверку самих свечей, а также бронепроводов и катушек.

    Слабая искра

    Слабая искра

  • Низкое значение компрессии в цилиндре.

Что делать при нагаре на свечах?

Необходимо отметить, что систематическая проверка технического состояния свечей позволяет следить за работоспособностью силового агрегата, а также своевременно выявлять неисправности в его работе.

Важно помнить, что в среднем срок эксплуатации свечей зажигания составляет около 30-ти тысяч километров.

Элементы воспламенения топлива обладают возможностью очистки без вмешательства водителя. Нагар удаляется в режиме работы при высоких температурах и оборотах двигателя. Если у вас современные свечи, то перед их осмотром необходимо проехать около 30-ти километров на повышенных оборотах, чтобы достоверно судить о процессах, происходящих внутри камеры сгорания.

Если вы обнаружили черный нагар на свечах, то необходимо в первую очередь сменить АЗС на которой заправляется топливо. Зачастую плохой бензин приводит к нагоранию на электродах. В тех случаях, когда причиной нагара не является качество топлива, следует проверить все системы, которые непосредственно принимают участие в подаче и воспламенении горючей смеси.